融水好门户
标题: 一道数学题,聪明的你,会算吗? [打印本页]
作者: 我是青山绿水 时间: 2014-10-21 20:33
标题: 一道数学题,聪明的你,会算吗?
5元买只鸡,6元卖出,7元买入,8元卖出,最后赚了多少钱?
作者: 此处留白 时间: 2014-10-21 21:24
一块还是两块
作者: 倾听者 时间: 2014-10-21 21:31
假设我有10元钱,花了5元买了一只鸡,然后还剩5元。
把鸡卖掉得6块钱,我有5+6=11元。
花7元买回来,我还剩11-7=4元。
把鸡卖掉得8元,我有4+8=12元。
我最后赚了12-10=2元。
才赚2块,都没够吃碗虑粉。#123#
作者: 小家碧玉 时间: 2014-10-21 21:55
倾听者 发表于 2014-10-21 21:31:54 
假设我有10元钱,花了5元买了一只鸡,然后还剩5元。
把鸡卖掉得6块钱,我有5+6=11元。
花7元买回来,我还
看没出你数学好波,我数学是体育老师教的,果断算不出
作者: 芥末鱿鱼鱼 时间: 2014-10-21 22:22
倾听者 发表于 2014-10-21 21:31 
假设我有10元钱,花了5元买了一只鸡,然后还剩5元。
把鸡卖掉得6块钱,我有5+6=11元。
花7元买回来,我还 ...
哟,吉他手的数学还更好?#14#
作者: 沉迷 时间: 2014-10-21 22:28
没有哪个鸡商买来买克的
那个鸡也作力啊 买来买克又没杀
出这种题目也是算无聊了
和小学那个水池一边进水边放水一样讨嫌额
作者: 高岭头911 时间: 2014-10-21 22:47
#14#
作者: 倾听者 时间: 2014-10-21 23:00
芥末鱿鱼鱼 发表于 2014-10-21 22:22 
哟,吉他手的数学还更好?
没是我数学好,是外地的鸡卖得便宜,5块得一只了,而且融水的粉价太贵,没会精打细算的难在融水生活啊。
作者: 倾听者 时间: 2014-10-21 23:01
小家碧玉 发表于 2014-10-21 21:55 
看没出你数学好波,我数学是体育老师教的,果断算不出
少来,你还难忍点嘛,那你吃麻辣烫的时候又惯会算?#177#
作者: 水东另一边 时间: 2014-10-22 00:14
没意思......#159##159#
作者: 见习小弟 时间: 2014-10-22 09:47
请吃粉就帮你算
作者: Te_amo_profunda 时间: 2014-10-23 10:51
假如你等鸡到8块再卖就是赚3块,但是你6块就卖了,又7块买回来,就亏了1块。又8块卖克,才是刚刚平本。5块本来就是低价,所以,成本是6-5-7+8=0
作者: 苦扁兮 时间: 2014-10-23 14:46
8—5=3
作者: 满天星 时间: 2014-10-23 16:33
一元
作者: HAQ1972 时间: 2014-10-23 19:27
路过
作者: WHN/NSL 时间: 2014-10-26 14:25
满天星 发表于 2014-10-23 16:33
一元
一你个头
作者: 我是青山绿水 时间: 2014-10-26 17:01
Ραㄇ 发表于 2014-10-21 21:24
一块还是两块
五种算法
作者: 我是青山绿水 时间: 2014-10-26 17:02
Te_amo_profunda 发表于 2014-10-23 10:51
假如你等鸡到8块再卖就是赚3块,但是你6块就卖了,又7块买回来,就亏了1块。又8块卖克,才是刚刚平本。5块本 ...
5种算法
作者: 天街小语 时间: 2014-10-26 20:38
2块呗
作者: 小乐 时间: 2014-10-26 20:40
难怪天朝小学生被嫌弃。。。。#163##163##163#
特么的要五种算法。。。小学生,谁会啊??
作者: 代人办事 时间: 2014-10-27 06:37
这种题目以前见过很多了。
好像是门萨考试里有的.我忘记了.
作者: 清蒸er 时间: 2014-10-27 16:57
小问题,大智慧#163#
作者: 江中小白龙 时间: 2014-10-27 23:44
收入总数减去支出总数
欢迎光临 融水好门户 (/) |
Powered by Discuz! X3.4 |